USG 60, Очередные приколы интерфеса (функционала, работы)

2»

All Replies

  • Pavel
    Pavel Публикаций: 109  Ally Member
    First Anniversary Friend Collector First Comment
    отредактировано мая 2020
    onatoli4 said:
    ило седьмое.  

    Самый свежий  конфиг у Андрея Лахтина , с проблемой дырявого фаервола.
    вот скрин правил по  местному вопросу.

    Вы подскажите что не так делаю, потому как учиться нужно постоянно  :) 
    Парк  у нас разношерстный , firebox, asa, и многие происходящие вещи у USG кажутся странными и не доработанными. Поэтому и спрашиваю.

  • onatoli4
    onatoli4 Публикаций: 207  Zyxel Employee
    First Anniversary 10 Comments Nebula Gratitude Friend Collector
    Pavel said:
    onatoli4 said:
    , а сейчас выбрана группа сервисов (в которую входят и TCP и UDP) - поэтому показывает any. Что тут, по вашему, нужно показывать? TCP+UDP? какой в этом смысл? С аny и так понятно, что это группа сервисов и там может быть tcp и udp. 
    DВ логе видно следующее

    Поэтому и хочется . чтобы и в даше показывало так же . а то здесь мы покажем так , в другом месте эдак. фИговый подход, это лично мое мнение, как обыкновенного пользователя .
    В лога всё отображается правильно (и видно, что это 7 правило фаервола). В syslog должно также выдаваться. 

    А в даше показывает 3 правило, да ещё с включенным алертом. Это явно другое правило (сейчас 3 правило вообще выключено). Учтите, что в даше показывает последние логи со статусом алерт - то есть наверняка раньше было правило в фаерволе на 3 позиции с включенным алертом и подходящее под условия срабатывания. Вот оно сейчас и висит в даше, потому что нет других событий со статусом алерт. 
  • Pavel
    Pavel Публикаций: 109  Ally Member
    First Anniversary Friend Collector First Comment
    onatoli4 said:


    А в даше показывает 3 правило, да ещё с включенным алертом. Это явно другое правило (сейчас 3 правило вообще выключено). Учтите, что в даше показывает последние логи со статусом алерт - то есть наверняка раньше было правило в фаерволе на 3 позиции с включенным алертом и подходящее под условия срабатывания. Вот оно сейчас и висит в даше, потому что нет других событий со статусом алерт. 
    Скрины с моего даша, скрин правил я приложил, скрин сислога я приложил,все мои конфиги есть в ТП, капчи трафика есть в ТП.  Почему  USG так показывает - мне неведомо. Почему она что-то показывает не так как у вас - мне неведомо.  Я уже задолбался с ней бороться. И просил уже забрать ее у меня, а деньги вернуть. 
    Сегодня у нее просто пропали с даша все алерты. Latest alert и TOP5 . Почему это произошло - х.. знает. Аптайм 2 дня. Скринить и писать очередные запросы в ТП не буду.
    И далее обсуждать в данном треде не вижу смысла.
  • onatoli4
    onatoli4 Публикаций: 207  Zyxel Employee
    First Anniversary 10 Comments Nebula Gratitude Friend Collector
    В даше раздел называется Latest alert logs (или Пять последних предупреждений в системном логе), и там отображаются записи только со статусом Alert, которые сейчас есть в логе.
    Если их сейчас нет в логе (а там вмещается только 1024 записи), то и в даше их не будет.

    Какой именно ТОП-5 пропал? 
  • Pavel
    Pavel Публикаций: 109  Ally Member
    First Anniversary Friend Collector First Comment
    latest alert было 10 шт.  Исчезли top5 blocked traffic и top 5 intrusion. Да и хрен с ними . это хоть и досадный, но безобидный глюк . 
  • onatoli4
    onatoli4 Публикаций: 207  Zyxel Employee
    First Anniversary 10 Comments Nebula Gratitude Friend Collector
    Поставьте в каком-нибудь часто используемом правиле фаервола log alert и посмотрите появятся ли они в логе (со статусом alert), а затем в даше.
  • Pavel
    Pavel Публикаций: 109  Ally Member
    First Anniversary Friend Collector First Comment
    Забей. Есть более серьезные проблемы, например дырявый фаервол.
  • onatoli4
    onatoli4 Публикаций: 207  Zyxel Employee
    First Anniversary 10 Comments Nebula Gratitude Friend Collector
    Как хотите, но это тоже в общем-то относится к фаерволу:
    Поставьте в каком-нибудь часто используемом правиле фаервола log alert и посмотрите появятся ли они в логе (со статусом alert), а затем в даше.